Les employeurs doivent-ils nécessairement être avertis des visites de santé au travail à la demande des salariés ? - Université de Lille Accéder directement au contenu
Article Dans Une Revue Archives des Maladies Professionnelles et de L'Environnement Année : 2022

Les employeurs doivent-ils nécessairement être avertis des visites de santé au travail à la demande des salariés ?

Résumé

Le débat est ancien. Les polémiques nombreuses. Les visites à la demande des salariés sont inscrites dans le code du travail à l’article R4624-34. Indépendamment des visites obligatoires, le salarié peut bénéficier, à sa demande, à celle de son employeur ou du médecin du travail, d’un examen par ce dernier. Ainsi, le salarié peut solliciter une visite médicale, notamment lorsqu’il anticipe un risque d’inaptitude et ou qu’il souhaite engager une démarche de maintien en emploi et bénéficier d’un accompagnement personnalisé.

Domaines

Droit
Fichier non déposé

Dates et versions

hal-04247324 , version 1 (18-10-2023)

Identifiants

Citer

Sophie Fantoni Quinton. Les employeurs doivent-ils nécessairement être avertis des visites de santé au travail à la demande des salariés ?. Archives des Maladies Professionnelles et de L'Environnement, 2022, 83 (4), pp.328-330. ⟨10.1016/j.admp.2022.05.005⟩. ⟨hal-04247324⟩
12 Consultations
0 Téléchargements

Altmetric

Partager

Gmail Facebook X LinkedIn More